3 октября 2017 г.

Гид по стилю Фристайл от Юлии Мотылевой.

Всем привет!
Сегодня со мной, Мотылевой Юлией,
попробуем разобраться что же такое фристайл и с чем его едят?
В интернете я нашла множество статей и подоборок фотографий, в том числе и на англоязычных ресурсах на тему "Freestyle". Но!... Ни одна из них до конца не дала мне окончательного ответа на вопрос: "Что же такое freestyle?"
Действительно, есть определенные черты, присущие данному стилю и описываемые практических во всех статьях:
-эмоциональность и динамичность;
-использование каких-либо художественных приемов (красим, разбразгиваем, рисуем);
-оформление "от руки";
-некоторая небрежность;
-отсутствие строгих геометрических раскладок
А вот дальше начинается самое интересное))...
-фон выполнен с чистого листа, либо фоновая бумага доработана с помощью красок, спреев;
-недопустимо использование готовых цветочков, наклеек, жемчужинок, блесток (об этом пишет Михеева Анна в своей замечательной статье "Стиль Фристайл" - пожалуй лучшей статье, попавшейся мне на просторах интернета и наиболее полно описавшей стиль). Но!...
А как же эта работа? Здесь нет ни красок, ни спреев, ни трафаретов. Максимум, что добавил автор - это журналинг.

источник
То же касается и готовых цветочков...
Можно попытаться поспорить, что это не фристайл, а скорее американка, но, опять же исходя из описания американского стиля фотография в данном примере занимает далеко не главное место. Зато экспрессии, бесшабашности хоть отбавляй))
Вот такие небольшие нестыковки меня и смутили... Так что же такое фристайл? Не претендуя на истину в последней инстанции, а также ни в коем случае не умаляя значимость и информативность прочитанных статей я хочу поделиться с вами выводами, сделанными для себя. Если вы хотите ознакомиться со смутившими меня)) статьями, то их можно почитать здесьздесь и... например, здесь)) В них достаточно подробно описан стиль, его признаки, приемы, техники и тд - все разложено по полочкам.
А моя статья - это скорее фристайл)) Мои мысли и чувства, после изучения вопроса.
Итак!
Вывод номер 1
Свободный стиль, а именно так переводится с английского "freestyle" - это весело!
Более творческого, бесшабашного, хаотичного, выходящего за рамки стиля не найти. По сути фристайл - это стиль личный, требующий полного раскрытия творческого потенциала мастера. Работы отличаются легкостью, эмоциональностью и свободой в выражении творческих порывов. Это своего рода арт-терапия, когда отпускаешь на волю все свои мысли, чувства, эмоции и творишь "не глядя".
источник
Вывод номер 2.
Фристайл - это сложно!
Во-первых, отсутствие строгих канонов, шаблонов и форм заставляет мастера балансировать на тонкой грани вкуса и безвкусицы. Во-вторых, далеко не каждый мастер способен раскрывать свой внутренний мир, свои ощущения. настроения в работе так, чтобы любой увидевший его творение ахнул от переизбытка чувств. И вот тут как раз проходит грань между американским стилем и фристайлом. Можно сделать страничку из готовых материалов, с использованием бумаги, цветов, но если она не заряжает энергией, не сносит с ног, не брызжет настроением, то это американка с ее изысканной многодетальностью. Но если при одном взгляде начинает кружится голова, то это на мой взгляд фристайл.
источник
источник
Вывод номер 3
Несмотря на кажущееся отсутствие строгих правил, фристайл все же подчиняется основным принципам дизайна.
-линии, посредством которых можно передавать различные идеи, движение, настроения, привлекать взгляд к определенным элементам.
источник
источник
источник
-масштаб, как конкретный размер отдельных элементов, помогающий понять суть работы, подчеркнуть, что в дизайне самое важное, а что второстепенное
источник
источник
-цвет - основа основ. Он создает определенное настроение и атмосферу, передает эмоции; каждый оттенок вызывает свои ассоциации

источник
-текстура делает работу более глубокой и насыщенной, привносит интересные эффекты. Умелое сочетание текстур дадут больше эмоциональности работе, неумелое - похоронят ее. Поэтому во фристайле, с его свободным и необходимым использованием разнообразных, часто несочетаемых материалов, важно не переступить эту грань
источник
-композиция  - визуальная организация элементов. У каждой композиции должна быть цель. Во фристайле - путем компоновки различных элементов, текстур, цветов и пр. максимально выразить свое настроение, свое отношение к тому или иному событию, фразе, фото.
Вывод номер 4
Учитывая вышеописанное, во фристайле допустимо использование скетчей, шаблонов. Это особо актуально для начинающих фристайлеров. Главное, куда дальше унесет вас полет фантазии и вдохновение
источник
Вывод номер 5
Фристайл  - это личное творчество, для себя. Именно этим он отличается от микс-медиа, который ближе к искусству и более публичен. Если задача фристайла показать внутренний мир человека, повторяюсь - его мысли настроения, то задача ММ, скорее, показать уровень владения техниками и материалами. Публичным можно назвать и американский стиль с его чаще всего постановочными фотографиями, четко выверенной композицией, шиком и праздничностью.
Фристайл - это кривые рожицы, нелепые позы, а частенько и отсутствие таковых)). Это все то, что хранится в твоем личном пространстве.
источник
источник
источник
источник
В заключении хочу сказать, что сколько людей-столько и мнений. И если мнения не совпали - это не повод расстраиваться или принимать точку зрения другого человека. Фристайл на то и свободный стиль, чтоб думать, творить и чувствовать в свое! удовольствие.

С нетерпением ждем ваши работы ЗДЕСЬ до 2 ноября!

2 комментария:

  1. Интересно! Еще один из основных признаков фристайла- самодельный декор, в общем-то желательно, чтобы только он и использовался.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Совершенно с вами согласна - этот признак указан в большинстве статей по этому стилю. Поэтому чтобы не повторяться, я старалась делала упор именно на эмоциональную составляющую стиля.

      Удалить